QQ咨詢 QQ咨詢 QQ咨詢 QQ咨詢 返回首頁網站地圖聯系我們
您現在的位置:信息分類->案例分析

重庆快乐10分 www.nvmvl.com 個人解除勞動合同無額外經濟補償

    【案情簡介】宋某于2003年11月到物業公司工作,月工資標準為800元,雙方未簽訂勞動合同,但存在事實勞動關系。2008年10月6日,宋某以郵寄方式向物業公司送達了《解除勞動關系通知書》,解除原因為公司未支付加班工資及未繳納社會保險,并要求物業公司支付解除勞動關系的經濟補償及50%的額外經濟補償金。

    【結果】物業公司支付宋某解除勞動關系經濟補償金4800元,但對50%額外經濟補償金的仲裁請求不予支持。

    【案情評析】根據《解除勞動關系通知書》的內容,可以認定宋某因物業公司未支付加班工資、未繳納社會保險等原因提出解除雙方勞動合同。根據《勞動合同法》第三十八條“用人單位有下列情形之一的,勞動者可以解除勞動合同:…… (三)未依法為勞動者繳納社會保險費的”、第四十六條“有下列情形之一的,用人單位應當向勞動者支付經濟補償:(一)勞動者依照本法第三十八條規定解除勞動合同的”、第四十七條“經濟補償按勞動者在本單位工作的年限,每滿一年支付一個月工資的標準向勞動者支付。六個月以上不滿一年的,按一年計算;不滿六個月的,向勞動者支付半個月工資的經濟補償”的規定,物業公司應當支付張某解除勞動關系的經濟補償4800元。

    張某提出50%額外經濟補償金的依據是《違反和解除勞動合同的經濟補償辦法》第十條“用人單位解除勞動合同后,未按規定給予勞動者經濟補償的,除全額發給經濟補償金外,還須按該經濟補償金數額的50%支付額外經濟補償金”的規定,而該條款明確規定,用人單位向勞動者支付額外經濟補償金的前提是由用人單位解除勞動合同。本案中,張某向物業公司提出解除勞動關系,不符合享有額外經濟補償金的法律條件,因此仲裁委沒有支持其該項仲裁請求。